• Helvetia
  • Ticketcorner
  • SRG SSR
  • Helvetia
  • Ticketcorner
  • SRG SSR
coppa svizzera - Helvetia Coppa Svizzera - 1/8 finale - 26.10.2016 20:30
BSC Young Boys
17' Guillaume Hoarau
21' Yuya Kubo
46' Yoric Ravet
77' Melingo Kevin Mbabu
85' Sekou Junior Sanogo
5:0
(2:0)
Grasshopper Club Zürich
    • Rete 5:0
      Rete   YB
      Marcatore Sekou Junior Sanogo (Rete con la testa)
    • Denis Lemi Zakaria Lako Lado sostituito da Leonardo Bertone
      Sostituzione YB
      Denis Lemi Zakaria Lako Lado sostituito da Leonardo Bertone
    • Rete 4:0
      Rete   YB
      Marcatore Melingo Kevin Mbabu
    • Yoric Ravet sostituito da Melingo Kevin Mbabu
      Sostituzione YB
      Yoric Ravet sostituito da Melingo Kevin Mbabu
    • Ammonizione Jan Bamert (GC)
      Ammonizione Jan Bamert (GC)
    • Caio Cesar Alves Dos Santos Umann sostituito da Nicolas Hunziker
      Sostituzione GC
      Caio Cesar Alves Dos Santos Umann sostituito da Nicolas Hunziker
    • Ridge Munsy sostituito da Haris Tabakovic
      Sostituzione GC
      Ridge Munsy sostituito da Haris Tabakovic
    • Guillaume Hoarau sostituito da Michael Frey
      Sostituzione YB
      Guillaume Hoarau sostituito da Michael Frey
    • Runar Mar Sigurjonsson sostituito da Lucas Andersen
      Sostituzione GC
      Runar Mar Sigurjonsson sostituito da Lucas Andersen
    • Rete 3:0
      Rete   YB
      Marcatore Yoric Ravet
    • Ammonizione Caio Cesar Alves Dos Santos Umann (GC)
      Ammonizione Caio Cesar Alves Dos Santos Umann (GC)
    • Rete 2:0
      Rete   YB
      Marcatore Yuya Kubo
    • Rete 1:0
      Rete   YB
      Marcatore Guillaume Hoarau
    Nr. spettatori 7’715

    BSC Young Boys

    18 Mvogo 5 Von Bergen (C) 23 Sutter 24 Nuhu 8 Lecjaks 28 Zakaria 19 Schick 35 Sanogo 10 Ravet 31 Kubo 99 Hoarau
     
    18
    Mvogo Nganoma Yvon Landry
    Portiere
    5
    Von Bergen Steve(C)
    Difensore central destro
    23
    Sutter Scott
    Stopper
    24
    Nuhu Kasim Adams
    Difensore central sinistro
    8
    Lecjaks Jan
    Difensore centrale destro (zona)
    28
    Zakaria Lako Lado Denis Lemi
    Centrocampista difensivo
     
    19
    Schick Thorsten
    Centrocampista esterno destro (zona)
    35
    Sanogo Sekou Junior
    Centrocampista esterno sinistro (zona)
     
    10
    Ravet Yoric
    Attaccante di sostegno sinistro
      
    31
    Kubo Yuya
    Centravanti
     
    99
    Hoarau Guillaume
    Prima punta destra
      
    Giocatori di riserva
    1
    Wölfli Marco
     
    21
    Rochat Alain
     
    6
    Bertone Leonardo
     
    51
    Aebischer Michel
     
    43
    Mbabu Melingo Kevin
       
    11
    Frey Michael
     
    34
    Duah Kwadwo
     
    = Senza impiego
    Allenatore
     
    Hütter Adi
     
    Gämperle Harald
     
    Peintinger Christian
     
    Fryand Martin

    Grasshopper Club Zürich

    18 Mall 14 Lavanchy 24 Bamert 22 Zesiger 4 Källström (C) 8 Basic 11 Brahimi 25 Sherko Kareem Lateef 7 Sigurjonsson 20 Munsy 21 Alves
     
    18
    Mall Joël
    Portiere
    14
    Lavanchy Numa
    Difensore central destro
    24
    Bamert Jan
    Difensore centrale
     
    22
    Zesiger Cédric
    Difensore centrale sinistro (zona)
    4
    Källström Kim Mikael(C)
    Centrocampista destro difensivo
    8
    Basic Marko
    Centrocampista sinistro difensivo
    11
    Brahimi Mergim
    Centrocampista interno destro
    25
    Sherko Kareem Lateef Gubari
    Centrocampista esterno destro (zona)
    7
    Sigurjonsson Runar Mar
    Centrocampista interno destro (zona)
     
    20
    Munsy Ridge
    Centrocampista esterno sinistro (zona)
     
    21
    Alves Dos Santos Umann Caio Cesar
    Attaccante di sostegno sinistro
      
    Giocatori di riserva
    1
    Vasic Vaso
     
    6
    Pnishi Alban
     
    33
    Lüthi Benjamin
     
    35
    Gjorgjev Nikola
     
    10
    Andersen Lucas
     
    19
    Tabakovic Haris
     
    17
    Hunziker Nicolas
     
    = Senza impiego
    Allenatore
     
    Tami Pierluigi
     
    Kadar Zoltan
     
    Dyon Nicolas
    Assente
    Antonov Nemanja (non convocato)
    Rhyner Jean Pierre (non convocato)
    Alpsoy Harun (non convocato)