• Helvetia
  • Ticketcorner
  • SRG SSR
  • Helvetia
  • Ticketcorner
  • SRG SSR
coppa svizzera - Helvetia Coppa Svizzera - 1/8 finale - 30.10.2019 19:00
Grasshopper Club Zürich
0:1
(0:0)
FC Luzern
83' Blessing Chibuike Eleke
    • Francesco Margiotta sostituito da David Mistrafovic
      Sostituzione Luzern
      Francesco Margiotta sostituito da David Mistrafovic
    • Allan Arigoni sostituito da Mersim Asllani
      Sostituzione GC
      Allan Arigoni sostituito da Mersim Asllani
    • Andreas Wittwer sostituito da Petar Pusic
      Sostituzione GC
      Andreas Wittwer sostituito da Petar Pusic
    • Danijel Subotic sostituito da Amel Rustemoski
      Sostituzione GC
      Danijel Subotic sostituito da Amel Rustemoski
    • Rete 0:1
      Rete   Luzern
      Marcatore Blessing Chibuike Eleke (Rete con la testa)
    • Darian Males sostituito da Ryder Matos Santos Pinto
      Sostituzione Luzern
      Darian Males sostituito da Ryder Matos Santos Pinto
    • Ammonizione Lucas Alves De Araujo (Luzern)
      Ammonizione Lucas Alves De Araujo (Luzern)
    • Ammonizione Francesco Margiotta (Luzern)
      Ammonizione Francesco Margiotta (Luzern)
    • Ammonizione Veroljub Salatic (GC)
      Ammonizione Veroljub Salatic (GC)
    • Ammonizione Nassim Ben Khalifa (GC)
      Ammonizione Nassim Ben Khalifa (GC)
    • Ammonizione Ibrahima Ndiaye (Luzern)
      Ammonizione Ibrahima Ndiaye (Luzern)
    Nr. spettatori 2’976

    Grasshopper Club Zürich

    1 Salvi 8 Basic 34 Arigoni 5 Cvetkovic 4 Souare 16 Wittwer 10 Salatic (C) 29 Diani 6 Njie 13 Ben Khalifa 20 Subotic
     
    1
    Salvi Mirko
    Portiere
    8
    Basic Marko
    Libero
    34
    Arigoni Allan
    Difensore esterno destro
     
    5
    Cvetkovic Aleksandar
    Difensore centrale destro (zona)
    4
    Souare Baba Oulen
    Difensore centrale sinistro (zona)
    16
    Wittwer Andreas
    Difensore esterno sinistro (zona)
     
    10
    Salatic Veroljub(C)
    Centrocampista difensivo
     
    29
    Diani Djibril
    Centrocampista interno destro (zona)
    6
    Njie Allen
    Centrocampista interno sinistro (zona)
    13
    Ben Khalifa Nassim
    Attaccante di sostegno
     
    20
    Subotic Danijel
    Attaccante di punta
     
    Giocatori di riserva
    27
    Matic Mateo
     
    21
    Asllani Mersim
     
    66
    Pusic Petar
     
    11
    Sukacev Nikola
     
    23
    Gjorgjev Nikola
     
    31
    Rustemoski Amel
     
    22
    Momoh Francis
     
    = Senza impiego
    Allenatore
     
    Kadar Zoltan
     
    Ivelj Goran

    FC Luzern

    32 Müller 17 Grether 34 Sidler 42 Voca (C) 2 Kakabadze 4 Knezevic 5 Alves 29 Males 10 Eleke 9 Margiotta 7 Ndiaye
     
    32
    Müller Marius
    Portiere
    17
    Grether Simon
    Difensore central destro
    34
    Sidler Silvan
    Stopper
    42
    Voca Idriz(C)
    Difensore central sinistro
    2
    Kakabadze Otar
    Difensore esterno destro
    4
    Knezevic Stefan
    Difensore centrale
    5
    Alves De Araujo Lucas
    Difensore centrale sinistro (zona)
     
    29
    Males Darian
    Ala destra
     
    10
    Eleke Blessing Chibuike
    Centravanti
     
    9
    Margiotta Francesco
    Prima punta destra
      
    7
    Ndiaye Ibrahima
    Prima punta sinistra
     
    Giocatori di riserva
    1
    Zibung David
     
    3
    Cirkovic Lazar
     
    31
    Emini Lorik
     
    20
    Demhasaj Shkelqim
     
    77
    Matos Santos Pinto Ryder
     
    28
    Tia Chef Eric
     
    25
    Mistrafovic David
     
    = Senza impiego
    Allenatore
     
    Häberli Thomas
     
    Klökler Manuel